МОУ СОШ п.Куйбышев

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» п. Куйбышев

Салют, Победа!

День Победы над фашистской Германией объединяет людей всего мира своей значимостью и торжественностью. Здесь едины все: молодежь и пожилые люди чтят память защитников Родины и освободителей народов многих государств от фашизма. Для учащихся школы поселка Великий Октябрь этот день особенный: их деды и прадеды жили на священной Сталинградской земле, трудились на ее благо и процветание нашей Родины и отдали свои жизни за счастливое будущее своих детей, внуков и правнуков. 

На территории поселка находится Братская могила, хранящая в себе останки тех, кто пал смертью храбрых, защищая родную землю от вражеских захватчиков, и жители поселка бережно хранят память о мужественных бойцах Советской Армии. Учащиеся и учителя школы ухаживают за памятником культурного наследия, очищают его территорию, сажают деревья, цветы. Так было и будет, пока в сердцах неравнодушных людей горит священный огонь памяти. 

Память о героях Великой Отечественной войны хранят их потомки. Вот и этой весной, 6 мая, в преддверии праздника, школьники и их наставники вышли на торжественное шествие, ставшее уже традиционным в нашем государстве, - «Бессмертный полк». В одном строю: герои и их потомки, прошагали по улицам поселка Великий Октябрь учащиеся школы, учителя. К ним присоединились местные жители, а также гости мероприятия: председатель Куйбышевского сельского поселения Сульдин Геннадий Михайлович, директор школы МОУ СОШ п. Куйбышев Лагутин Виктор Дмитриевич, житель города Севастополь, племянник участника Великой Отечественной войны, погибшего в Сталинградской битве и захороненного в братской могиле Погодин Александр Михайлович.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы продолжились у Братской могилы. На митинг, подготовленный учителями и учащимися школы, собралась большая часть жителей поселка. Люди почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к Братской могиле. Дети выпустили в небо воздушные шары. Ведущие и гости митинга говорили о том, каким страшным испытанием для народа была война, унесшая множество жизней. Как нужен всем людям  мир, чтобы дети были счастливы!

После митинга в сельском Доме культуры силами учащихся, учителей, работника культуры Полетаевой Татьяны Анатольевны, жителей поселка, был дан праздничный концерт: «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!». В исполнении старшей и младшей групп хора школы, вокальной группы «Ладушки», других исполнителей звучали патриотические песни, стихи. Учителя и учащиеся показали литературно-музыкальную композицию по мотивам повести Б.Васильева «А зори здесь тихие». 

Концерт сопровождался проникновенными словами ведущих и громкими аплодисментами собравшихся. Теплая, душевная атмосфера царила в зале сельского дома культуры. Всех объединял порыв быть вместе в этот торжественный день и радоваться Победе как 77 лет назад. Алые флаги и белые голуби в руках детей – символ счастья и мира на всей Земле!



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ