МОУ СОШ п.Куйбышев

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» п. Куйбышев

Районный семинар «Научно-методическое сопровождение педагогических работников и управленческих команд»

  В региональной системе образования МЕНТОРСТВО является видом управленческого наставничества, цель которого развитие профессиональных компетенций управленческих работников образовательных организаций Волгоградской области и оказание различных видов поддержки для успешного функционирования образовательных организаций.
      Поскольку деятельность центра «Точка роста» МОУ СОШ п. Куйбышев была признана эффективной, то во исполнение приказа комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области №586 от 19.07.2021г. «О создании и функционировании региональной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Волгоградской области» началась активная работа по реализации системы менторства.
      На 2022 год запланировано открытие центра «Точка роста» в МОУ СОШ п. Верхнепогромное. В целях продуктивного сотрудничества было заключено соглашение о взаимодействии в рамках системы менторства по направлению «Управление развитием образовательной организации» между «Волгоградской государственной академией последипломного образования», МОУ СОШ п. Куйбышев и МОУ СОШ п. Верхнепогромное, определен состав рабочих групп опытной и развивающейся управленческих команд, разработан проект менторского сопровождения, основной идеей которого является помощь в организации деятельности центра «Точка роста» п. Верхнепогромное, передача опыта развивающейся управленческой команде на всех этапах реализации проекта.
     21 февраля 2022 года на базе МОУ СОШ п. Куйбышев Среднеахтубинского района состоялся районный семинар «Научно-методическое сопровождение педагогических работников и управленческих команд», в котором приняли участие МОУ СОШ п. Верхнепогромное и МОУ СОШ с. Рахинка.

     Директор МОУ СОШ п. Куйбышев Лагутин В.Д. рассказал о том, что для успешного функционирования центра предшествовала нелегкая работа по подготовке помещений, в соответствии с брендбуком «Точка роста», в рамках проекта получено современное оборудование, которое активно используется педагогами в образовательном процессе. Создание данного центра является хорошим подспорьем для школы. На сегодняшний день учащиеся имеют возможность дополнительно углубить свои знания не только по предметам «ОБЖ», «Физика» и «Технология», но и по медиатворчеству, шахматному искусству, IT-технологиям.

     Педагог-организатор МОУ СОШ п. Куйбышев Горыкина А.А. рассказала о внеурочной деятельности в школе, представив видеофрагмент.


      Руководитель центра, Филиппова Т.А. отметила, что для эффективного развития центра необходимо непрерывное обучение учителей, информационное освещение деятельности «Точки роста» и сетевое взаимодействие с образовательными организациями для обмена опытом и плодотворного сотрудничества.

Педагоги центра «Точка роста» МОУ СОШ п. Куйбышев выступили с докладами о проектно-исследовательской деятельности. Об основах конструирования сайтов рассказала Кудряшова Т.В., Кащук О.В. представила вниманию гостей Beauty-проект «Создание косметической линии для проблемной кожи «Dolce Shine», Шпилькина Е.Н. провела мастер-класс среди педагогов школ по интерактивному программированию, а Салов А.В., учитель физики, поделился опытом по использованию VR-технологий на уроках физики.

   В завершение семинара участники обсудили условия успешного внедрения практического опыта, полученного от опытной управленческой команды МОУ СОШ п. Куйбышев в образовательную деятельность центра «Точка роста» п. Верхнепогромное.
Старший методист информационно-методического отдела комитета по образованию администрации Среднеахтубинского муниципального района, Старкова Л.Л. обратила внимание на то, что проект "Точка роста"-важный, инновационный в современном образовании, к которому сегодня предъявляются новые требования. Безусловно, многообразие направлений центров «Точка роста» в реализации федерального проекта «Современная школа» позволит учащимся сформировать современные компетенции и навыки. По словам Старковой Л.Л., на территории Среднеахтубинского района с 2019 года успешно осуществляются мероприятия по созданию «Точек роста» в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Татьяна Филиппова, руководитель центра «Точка роста» МОУ СОШ п. Куйбышев



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ