МОУ СОШ п.Куйбышев

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» п. Куйбышев

Акция 01.12.2021 г. #СТОПВИЧСПИД

#СТОПВИЧСПИДpng-clipart-desert-aids-project-healing-red-ribbon-cure-health-ribbon-logo.png

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Это одна из важных дат, связанных с вопросами здравоохранения и повышения информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции.

В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации представляет собой социо-медико-биологическое явление, отличающееся динамичностью, сочетает в себе признаки чрезвычайной ситуации и долговременной проблемы. Она требует как принятия мер немедленного реагирования, так и разработку системы длительной защиты и противодействия.

Изучение факторов, способствующих заражению ВИЧ-инфекцией, позволило констатировать, что, в основном, это заражение обусловлено «рискованным» поведением, способствующим реализации ведущих путей передачи вируса от человека человеку – через кровь и половые контакты.

По оценкам экспертов ВОЗ, снизить темпы развития эпидемии возможно, в первую очередь, за счет просвещения людей с целью изменения их поведения. Принимая во внимание международный опыт борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции и опыт, накопленный в России, можно предполагать, что превентивное обучение в области ВИЧ/СПИД позволит не только уменьшить угрозу заражения, но и создать у подрастающего поколения установки на формирование навыков здорового образа жизни и ответственного поведения.

Обучение ответственному поведению несовершеннолетних и молодежи предполагает формирование мотивации на здоровый образ жизни, изменение проблемного и рискованного поведения, повышение социальной, межличностной компетентности на основе профилактических образовательных программ.

29 - 30 ноября добровольцы школьного лесничества «Дубрава», учащиеся 11 класса, провели профилактические мероприятия в рамках Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД" для учащихся 8-10 классов школы: просмотр интерактивного фильма-игры "Все сложно"; презентации "Все о ВИЧ" + "Спидометр";

1 декабря приняли участие в едином интернет-уроке в рамках Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД" - онлайн-конференции на платформе "YouTube". В программу конференции вошли лекции по профилактике ВИЧ инфекции.

Ссылка на фотоальбом здесь.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ